• Родительский совет

Цель создания Управляющего совета: повышение общественного статуса школы через создание имиджа демократического образовательного учреждения, ориентированного на нужды общества.

Роль Управляющего совета в школе:

Стратегическая – разработка стратегии развития школы, определения целей и политики.

Ресурсная – создание и использование механизмов, привлечение дополнительных ресурсов и участия в финансово-хозяйственной деятельности.

Координирующая – обеспечение прозрачности в организации учебного процесса и в финансовых вопросах.

Информационная – обеспечение доступности в получении информации всем участникам образовательного процесса.

Основными задачами Управляющего совета являются

Определение основных направлений развития образовательного учреждения.

Внедрение новаций и расширения спектра образовательных услуг.

Повышение эффективности финансово-экономической деятельности, стимулирование труда работников общеобразовательного учреждения.

Создание оптимальных условий и форм организации образовательного процесса.

Контроль над соблюдением условий обучения и воспитания, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Если к реальному управлению школой начинают приобщаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический государственно-общественный характер управления.